В сентябре 2005 года Кирилл купил вторую в своей жизни Toyota Starlet у друга – он давно к ней приглядывался и уговаривал продать ее, и после того, как она простояла в гараже со сломанным сцеплением около полугода, приятель наконец сдался. На тот момент с ней уже были проведены некоторые работы: были установлены «мозги» Jam, выпуск и впуск HKS, подвеска TRD, стабилизатор поперечной устойчивости TRD, армированные тормозные трубки TOM’s, музыка Kenwood, облегченный маховик TOM’s, Blow off HKS, передней распоркой и защитой двигателя TRD. С этими доработками мощность машины с 1,3-литровым двигателем 4efte достигала 170 л.с. (вместо стандартных 135 л.с.).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сразу после покупки впуск HKS был заменен на Apexi, установлена новая музыка, сделана шумоизоляция, подиумы, стойки и два усилителя, позже заменена подвеска, а в остальном «старлетка» ехала довольно бодро. И вот весной 2007 года Кирилл понял, что попал – машине требовалось куча внимания и вложений, чтобы она могла составить достойную конкуренцию на соревнованиях по спринту в Мячково. Серьезными переделками занялись работники автосервиса Toy Sport: под капотом появилась новая турбина KKK24 с внешним «вест гейтом» с проставкой под родной коллектор, фронтальный интеркулер Blits, бензонасос от Toyota Caldina GTT, форсунки от Toyota Altezza производительностью 380 сс, буст-контроллер Apexi, мозги Graddy E-manage Ultimate, датчики измерения температуры выхлопных газов (приборы Defi серии BF), давления топлива, блок управления датчиками, сцепление TODA Racing, тормозные колодки Project MU, широкополосная лямбда Innovate LC1. В салоне водительское сиденье заменено на карбоновое фирмы Sparco, заднее сиденье «выкинуто» для облегчения (благодаря этому вес автомобиля составляет около 900 кг), капот был заменен на карбоновый, а вместо противотуманных фар сделаны воздухозаборники для охлаждения передних тормозных суппортов.
До этого тюнинга машина проезжала 402 метра за 15,3 секунды – этот замер был сделан на трассе в Тушино. После доработок на недонастроенной машине время сократилось до 14,5 секунд, хотя по предположениям, если бы настройки были закончены, то Starlet выехала бы из 14 секунд. Мощность автомобиля возросла до 200-210 л.с..
Весной 2006 года Кирилл начал участвовать в спринтах в Мытищах и Тушино, но вскоре возникли проблемы с коробкой – тогда он приобрел коробку с блокировкой, после чего машина стала часто занимать первые места и была переведена в класс «спорт». На последнем фото видно, что домашние полки пилота буквально облеплены многочисленными кубками и медалями.
|
Toyota Starlet: яркая и шустрая |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
Этой весной в машине была установлена подвеска Cusco, а летом — задняя распорка этой же фирмы. Сейчас машину планируется поставить в гараж для подготовки к следующему сезону в Мячково: поменять мотор на 1,5-литровый 5efhe, поставить турбину и форсунки от Toyota Caldina, кованую поршневую с шатунами JE, усиленные болты, валы с более широкими фазами и тормоза от Toyota Corolla Levin. Предположительно, мощность автомобиля возрастет до 280-300 л.с..
Даже на это время Кирилл не собирается прощаться со своей любимицей – он купил вторую Toyota Starlet, которую будет использовать для спокойных поездок по городу. «В следующем сезоне хочу выехать из 2 минут в Мячково и из 13,7 секунд на квотере в Тушино,» — делится он своими планами. А на вопрос, собирается ли и дальше совершенствовать машину, с улыбкой отвечает: «Тюнинг невозможно закончить, его можно только приостановить.»
| Потрачено | |
| Toyota Starlet (1998 г.в.) | $9 000 (234 000 рублей) |
| Турбина kkk24 | $1 000 (26 000 рублей) |
| Интеркулер Blits | $400 (10 400 рублей) |
| Бензонасос от Caldina GTT | $40 (1 000 рублей) |
| Форсунки от Toyota Altezza | $115 (3 000 рублей) |
| Буст-контроллер Apexi | $500 (13 000 рублей) |
| Graddy E-Manage Iltimate | $700 (18 200 рублей) |
| Датчики defi | $500 (13 000 рублей) |
| Лямбда Innovate LC1 | $250 (6 500 рублей) |
| Сиденье Sparco | $300 (7 800 рублей) |
| Карбоновый капот | $400 (10 400 рублей) |
| Сцепление TODA Racing | $400 (10 400 рублей) |
| Работа toy Sport | $1 350 (35 000 рублей) |
| Коробка с блокировкой | $650 (16 900 рублей) |
| Подвеска Cusco | $700 (18 200 рублей) |
| Задняя распорка Cusco | $150 (3 900 рублей) |
| Музыкальная система | $1 500 (39 000 рублей) |
| Диски для сликов | $100 (2 600 рублей) |
| Тормозные колодки Project MU | $150 (3 900 рублей) |
| Итого | $18 205 (473 200 рублей) |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
crazy@ucluba.ru с пометкой «Для рубрики тюнинг»!


























































Клевая тачка!