логин :
пароль :
Ucluba Banner

Главная » Описание программ для dj

Автор: admin
18 декабря 2007 20:32

Sony Sound Forge 9. Часть 1. Режем на части

Поскольку всё чаще программы выпускаются не только для профессиональных нужд, но и для обычных пользовательских задач, то рассматривать как раз и будем такие задачи, которые часто могут пригодится в нелегкой жизни пользователя домашнего ПК.

Наверняка каждый сталкивался с необходимостью вырезания какого-то фрагмента из песни или какого-то аудиофайла (для мобилки, для прикола, или просто фрагмент микса). Сейчас посмотрим как мы можем это сделать с помощью Sound Forge 9.

Запускаем программу, затем выбираем пункт File>Open. В диалоге предлагаю сделать фильтр для всех типов файлов (как на рис.1), дабы нужный нам файл не ушёл из вида.

Рисунок 1. Устанавливаем фильтр для файлов

Рисунок 1. Устанавливаем фильтр для файлов

Выбираем нужный нам файл и открываем, после чего он появляется в основном окне редактирования в виде формы волны. В одном окне файла может быть несколько дорожек, но обычно их две (стерео-файл) или одна (моно-файл). Для более удобного редактирования можем растянуть окно на всю рабочую область. Теперь зациклим проигрывание, чтобы подбирать нужный нам фрагмент (рис. 2). Либо нажимаем кнопку Q.

Рисунок 2. Зацикливаем воспроизведение

Рисунок 2. Зацикливаем воспроизведение

Можно и не зацикливать, но так удобнее. Воспроизводить можно либо кнопкой Play (на транспортной панели), либо пробелом. Теперь начинаем выделять нужный фрагмент. Делаем это так: зажав левую кнопку мыши назначаем начало выделения и не отпуская тянем ее до конца выделения. Выделенная область станет тёмно-синей. Для начала делаем это просто на глаз, потом можем подстраивать более точно регулируя границы области (желтые треугольнички вверху) (рис. 3).

Рисунок 3. Подстраиваем границы выделения

Рисунок 3. Подстраиваем границы выделения

Периодически нажимаем пробел, чтобы на слух определять нужный фрагмент. Итак, мы наконец выделили нужный фрагмент. Теперь превратим его одним щелчком в отдельный файл. Нажимаем правой кнопкой на выделенной области и выбираем Trim/Crop (рис. 4).

Рисунок 4. Делаем наш фрагмент

Рисунок 4. Делаем наш фрагмент «независимым»

Все, готово! Наше выделение стало отдельным, без «хвостов». Теперь его можно сохранить как отдельный файл (File>Save As). В появившемся диалоге можно выбрать разные форматы файлов, обычно нужно mp3 или Wav. Для mp3 выбираем качество, нажав кнопку Custom (рис. 5).

Рисунок 5. Выбираем качество для mp3-файла

Рисунок 5. Выбираем качество для mp3-файла

Но вернувшись назад я посоветую еще несколько «фишек» для того чтобы файл звучал приятнее.

Во-первых, можно сделать затухание (Fade). То есть, чтобы файл начинался плавно (как бы постепенно нарастая) и так же заканчивался. Выделяем начало нашего файла и нажимаем Process>Fade>In. Теперь получается что-то похожее на рисунок 6.

Рисунок 6. Делаем Fade In

Рисунок 6. Делаем Fade In

На слух это похоже на плавное возрастание звука. Теперь так же выделяем конец файла и выбираем Process>Fade>Out. Отлично! И наш файл плавно выходит из тишины и туда же возвращается. В зависимости от того, какие по размеру части в начале и конце мы выделяли, будет зависеть «плавность» затухания.

Во-вторых, если мы режем файл для звонка на мобильный телефон, а он стерео, то можно сделать его моно. Так мы сэкономим место, а качество не пострадает (имеется ввиду при проигрывании на динамике мобилки). Для этого выбираем Process>Channel converter, а в появившемся диалоге в окне Output channels выбираем 1. Затем регулируем уровни каждого из каналов (Source1, Source2), но можно этого и не делать (рис. 7).

Рисунок 7. Делаем моно файл

Рисунок 7. Делаем моно файл

Прослушиваем это все, нажав кнопочку Preview, и если все нравится нажимаем ОК.

Farmatique, 31.08.2007
CJCity.ru

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВСЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ СТИЛИ

2-Step/British Garage (Speed Garage), Acid House, Acid Jazz, Acid Rock, Acid Techno, Alternative Rap, Ambient, Ambient Breakbeat, Ambient Dub, Ambient House, Ambient Techno, Atmospheric, Bass Music, Big Beat, Breakbeat, British Psychedelia, British Rap, Club/Dance, Comedy Rap, Contemporary R&B Смотреть все стили (94)

НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ЭТО ЗА СТИЛЬ?

Rave - Rave, \nHard Trance - Hard Trance, \nAmbient House - Ambient House, \nContemporary R&B - Contemporary R&B, \nGo-Go - Go-Go, \nHard IDM - Hard IDM, \nDeep House - Deep House, \nTrance - Trance, \nLeft-field House - Left-field House, \nGlitch - Glitch, \nExperimental Dub - Experimental Dub, \nBritish Rap - British Rap, \nHouse - House, \nHard House - Hard House, \n2-Step/British Garage (Speed Garage) - 2-Step/British Garage (Speed Garage), \n

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕЛИЗ

15 July 2008

Van Belousoff - Love will find you

Питерский лейбл Inferno People Promo, совместно с Diamond Records представляют очередной релиз российского музыканта Van BelousOFF. Стилистически сложно определить какой-то один стиль, в котором выдержан весь альбом. Скорее лучше сказать...

подробнее...

МУЗЫКАЛЬНЫЕ РЕЛИЗЫ В ОДНОЙ КУЧЕ

ПАРТНЕРЫ НАШЕГО ПОРТАЛА
Partner Dj Os Rave DJs DJ Favorite D-J.ru Mobile iLinks Refo