Обязательные инструкции были высмеяны легендой heavy-metall Lemmy: “Суть рок-н-ролла – громкая музыка. Как, черт возьми, можно наслаждаться музыкой, если она будет выключена?”, чем вызвал одобрение Graeme из Silicon Soul: “Нет сомнений, что звук и громкость составляют критическую массу, которая ощущается физически. Поэтому в сумме они мешают людям намного больше, чем по одиночке”, – сказал он.
“Это очень важно для клубов или других заведений, даже для кинотеатров – везде должен быть эффект погружения в звук и в музыку”.
Ирландец DJ Fergie, проживающий в Глазго, тоже высказался относительно закона: “Я понимаю, что не вся музыка должна играться громко, но громкий звук – главная составляющая танцевальной музыки, которая находится в центре атмосферы: люди ждут, что ди-джей буквально “разорвет” их звуком”.
Graeme описал прогрессирующий с каждым разом все больше звон в ушах: “Странное явление, когда после громкого звука происходит некоторая потеря слуха, но все равно, новые правила можно принять лишь как бюрократическое массовое убийство. Запрет на курение – тоже определенный выпад против вечеринок; но 85 децибел – слишком тихо даже для церковного апелляционного суда”, – сказал он. “Защита слуха имеет смысл, но она должна быть на совести человека, пришедшего на вечеринку”.
И Fergie высказал то же самое мнение о свободном выборе и свободе прослушивания музыки на угодной каждому громкости, и подчеркнул, что сам лично игнорирует вероятность слухового повреждения. «Когда я возвращаюсь домой с вечеринки, то чувствую звон в ушах, хотя и не всегда; мне нравится, когда монитор включен на всю мощность так, чтобы чувствовать музыку кожей”, – объяснил он. “Нет более приятного ощущения, чем то, когда ты играешь и чувствуешь как музыка проходит через тебя”.
Источник: dj.ru



Обсуждение